La Danse sur Glace
La Section
Compétitions
Médailles
Nos Vidéos
Archives 2017-2018
Archives 2015-2016
Informations - Compétitions 2015-2016

MASTERS 2015 Orléans Résultat Cergy


DANSE
Saez Elisa/Thayalan YannJunior10è sur 1023,9546,0369,98

cliquer ici

pour visualiser les résultats,

2015-2016 CHALLENGE CAMBRIA le 11 novembre 2015 à EVRY


1er tour du Challenge à Evry

Patineuse de Cergy engagée                  ROUSSEL Diane              Catégorie 3      Danse Imposée


Horaires début de la catégorie                 8 h 00

TDF BRIVES - Journée 1 les 5 et 6 décembre 2015


Liste des participants de Cergy

CATEGORIEPARTICIPANT(ESIMPOSESLIBRERESULTAT 
     
Benjamin 2GRUNDRICK Adèle   
 LABRO Romane   
Cadet 1LABRO Olivia   
Junior 1FILLESOYE Betty   
Junior CoupleSAEZ Elisa et THAYALAN Yann   
     

Pour consulter la liste provisoire des participants tout club confondu, cliquer ici

RESULTAT Challenge CAMBRIA - Equipe Cergy


  ROUSSEL Diane              Catégorie 3      Danse Imposée                 3ème/5

BRIVES - Résultats Equipe de Cergy


BRIVES - Résultats Équipe de Cergy


CATÉGORIEPARTICIPANT(ES)IMPOSÉSLIBRERÉSULTAT
Benjamin 2GRUNDRICK Adèle10ème/16
score 18,12
5ème/16
score 22,69
7ème/16
score 40,81
Benjamin 2LABRO Romane14ème/16
score 12,20
16ème/16
score 16,33
14ème/16
score 28,53
Cadet 1LABRO Olivia4ème/15
score 25,02
5ème/15
score 28,24
4ème/15
score 53,26
Junior 1FILLESOYE Betty5ème/11
score 25,45
1ère/11
score 32,61
3ème/11
score 58,06
Junior CoupleSAEZ Elisa et THAYALAN Yann4ème/6
score 32,37
3ème/6
score 56,30
3ème/6
score 88,67

BREST - J2 - les 9/10 Janvier 2016


BREST - Participantes de Cergy


CATÉGORIEPARTICIPANT(ES)IMPOSESLIBRERÉSULTAT
Benjamin 2GRUNDRICK Adèle   
Benjamin 2LABRO Romane   
Cadet 1LABRO Olivia   
Junior 1FILLESOYE Betty   


FOUR NATIONALS CHAMPIONSHIPS 2016 - TRINEC - RESULTAT


A l'issue du Championnat de Pologne, Yann et Elise sont classés 3ème
A l'issue de la compétition des 4 Nations, ils se classent 7ème

TORUN CUP 2016 - Résultat Participants de Cergy


Elisa Saez et Yann Thayalan se classent 9ème/10 avec un score total de 90,33
Résultat short dance  8ème/10 et Résultat  Free Dance 8ème/10 (source Facebook FFSG - www.facebook.com/sportsdeglace/)

TOURNOI INTERREGIONAL -23/24 janvier 2016 ORLEANS


Les 23/24 janvier 2016 se déroulera à Orléans le 1er tour du Tournoi Inter régional Zone Centre Nord

PARTICIPANTS de CERGY
CATEGORIENOM des PARTICIPANTS
catégorie 1 PoussinLABRO Elise
catégorie 3 Préparatoire +SCHOONHEERE Léa
catégorie 3 Préparatoire +SEMERIA Cléophée
catégorie 5 Bronze+SEMERIA Maxine
catégorie Petit OrFILLESOYE Lison
catégorie Vermeil +CORNILLON Monaline

Liste des participants tout club confondu, cliquer ici
Horaires de la compétition, cliquer ici

CHAMPIONNAT ILE DE FRANCE - Cergy les 30-31 janvier 2016


Participeront à ce Championnat Ile de France
CATEGORIEPARTICPANTESSPFSRESULTATS
     
Solo Benjamin 2GRUNDRICK Adèle   
 LABRO Romane   
Solo Cadet 1LABRO Olivia   
Solo Junior 1FILLSOYE Betty   
Solo SeniorFILLESOYE Lison   

Horaires prévisionnels, cliquer ici
Liste des patineurs en danse sur glace, cliquer ici

RESULTAT - ORLEANS 1er tour Interregional Div 2



PARTICIPANTS de CERGY

CATEGORIE PARTICIPANTSimposeslibrefinal
cat 1 PoussinLABRO Elise4ème/43ème/43ème/4
cat 3 Préparatoire +SCHOONHEERE Léa5ème/152ème/153ème/15
cat 3 Préparatoire +SEMERIA Cléophée10ème/1512ème/1512ème/15
cat 5 Bronze+SEMERIA Maxine8ème/88ème/88ème/8
cat Petit OrFILLESOYE Lison1/11/11/1
cat Vermeil +CORNILLON Monaline3ème/61ère/61ère/6

résultats toute catégorie confondue, cliquer ici

GDANSK 2016 CHAMP.NATIONAL POLOGNE Sélection Monde Junior-


Résultat intermédiaire

 après la Short Dance                Elisa Saez et Yann Thayalan             1er avec 41 points

CHAMPIONNAT ILE DE FRANCE - Cergy les 30-31 janvier 2016


RESULTAT INTERMEDIAIRE - Danse  Equipe de Cergy

Danse (classement après Pattern Danse)
participantescategorieclasst.score
GRUNDRICK AdèleSolos Benjamin 22è sur 1717,76
LABRO RomaneSolos Benjamin 26è sur 1713,55
LABRO OliviaSolos cadet 18è sur 1121,59
FILLESOYE BettySolos junior 14è sur 523,40
FILLESOYE LisonSolos senior4è sur 419,01

pour consulter le détail des résultats, cliquer ici

GDANSK 2016 CHAMP.NATIONAL POLOGNE Sélection Monde Junior-


Résultat définitif

  Elisa Saez et Yann Thayalan             1er/2 avec un score de 100,70

CHAMPIONNAT ILE DE FRANCE - Cergy les 30-31 janvier 2016


RESULTAT DEFINITIF - Danse  Equipe de Cergy

CLASSEMENT FINAL
participantescatégorieclasst.score
GRUNDRICK AdèleSolos Benjamin 2 sur 1243
LABRO RomaneSolos Benjamin 27è sur 1232,61
LABRO OliviaSolos cadet 18è sur 11 49,15
FILLESOYE BettySolos junior 1me sur 556,37
FILLESOYE LisonSolos senior4è sur 442,61

pour consulter le détail des résultats, cliquer ici

 
Classement du libre (free)
participantescatégorieclasst.score
GRUNDRICK AdèleSolos Benjamin 22è sur 1225,24
LABRO RomaneSolos Benjamin 27è sur 1219,06
LABRO OliviaSolos cadet 18è sur 1127,56
FILLESOYE BettySolos junior 12è sur 532,97
FILLESOYE LisonSolos senior4è sur 423,60
Danse (classement après Pattern Danse)
participantescatégorieclasst.score
GRUNDRICK AdèleSolos Benjamin 22è sur 1217,76
LABRO RomaneSolos Benjamin 26è sur 1213,55
LABRO OliviaSolos cadet 18è sur 1121,59
FILLESOYE BettySolos junior 14è sur 523,40
FILLESOYE LisonSolos senior4è sur 419,01




 

VIRY CHATILLON J3 13-14 février 2016 Résultats intermédiaires


CATEGORIEPARTICIPANT(ESIMPOSESLIBRERESULTAT 
     
Benjamin 2GRUNDRICK Adèle 2/23 score 20,58 2/23 score 25,64 2/23 score 46,22
 LABRO Romane 12/23 score 16,44 11/23 score 21,37 12/23 score 37,81
Cadet 1LABRO Olivia 7/15 score 22,61 7/15 score 26,65 6/15 score 49,26
Junior 1FILLESOYE Betty 5/14score 22,35 1/14 score 34,67 2/14 score 57,02
SeniorFILLESOYE Lison 14/14 score 19,90 14/14 score 24,17 14/14 score 44,07
 Couple junior SAEZ  E. & THAYALAN Y. 3/5 score 31,70 2/4 score 51,03 2/4 score 82,73

VITRY 12/13 mars 2016 INTERREGIONAL 2ème tour Div 2




PARTICIPANTS de CERGY

CATEGORIENOM des PARTICIPANTS
catégorie 1 PoussinLABRO Elise
catégorie 3 Préparatoire +SCHOONHEERE Léa
catégorie 3 Préparatoire +SEMERIA Cléophée
catégorie 5 Bronze+SEMERIA Maxine
catégorie Vermeil +CORNILLON Monaline

Liste des participants tout club confondu, cliquer ici
Horaires de la compétition, cliquer ici

CERGY - COUPE DU CLUB 14 mars 2016


Le lundi 14 mars 2016 de 17 h45 à 20 h se déroulera la Coupe du Club  (Artisitique et Danse sur Glace)
Attention, en raison de cette compétition, les cours sont annulés.

Participation de la section Danse avec Mles BOHN Mylène, LABRO Elise, PLAUT Alyson

 

 

RENNES - J4 - 5 et 6 mars 2016 - Résultats définitifs


Participant(e)s de Cergy ci-après


CATEGORIEPARTICIPANT(ESSHORTLIBRERESULTAT 
Benjamin 2GRUNDRICK Adèle 3/22
score 20,50
 5/22
score 22,95
 3/22
score 43,45
 LABRO Romane 21/22
score 12,70
 12/22
score 20,75
18/22
score 33,45
Cadet 1LABRO Olivia
 9/17
score 23,08
 5/17
score 26,64
 7/17
score 49,72
Junior 1FILLESOYE Betty 3/15
score 26,14
 3/15
score 30,86
 3/15
score 57
SeniorFILLESOYE Lison 11/11
score 16,88
 11/11
score 23,49
 11/11
score 40,37
 Couple Junior SAEZ Elisa et THAYALAN Yann 1/2
score 30,76
 1/2
score 54,93
 1/2
score 85,69
 
Liste des participants, cliquer ici
Horaires et ordre de passage, cliquer ici

Cergy se classe 10e/18 clubs présentés

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE SOLO - Epinal Equipe de Cergy


3 patineuses de l'équipe de Cergy danse sur glace ont été sélectionnées pour participer au Championnatde France Solo à Epinal : Adèle Grundrick, Olivia Labro et Betty Fillesoye
Bravo et félicitations

VITRY INTERREGIONAL 2ème tour Div 2-Resultats Cergy



Résultats Equipe de Cergy

CATEGORIENOM des PARTICIPANTSImp.Libre Final
catégorie 1 PoussinLABRO Elise3/42/42/4
catégorie 3 Préparatoire +SCHOONHEERE Léa7/156/156/15
catégorie 3 Préparatoire +SEMERIA Cléophée   
catégorie 5 Bronze+SEMERIA Maxine8/88/88/8
catégorie Vermeil +CORNILLON Monaline1/61/61/6

Liste des participants tout club confondu, cliquer ici
Horaires de la compétition, cliquer ici
Résultats, cliquer ici

Le club de Cergy se classe 6/9

 

POLOGNE - Lodtz 2016 (12 et 13 mars)


Elisa SAEZ et Yann THAYALAN

Résultat après la short dance 2ème/2
Résultat après  le libre              2ème/2
Résultat final, classement       2ème/2

CERGY - COUPE DU CLUB 14 mars 2016 Résultats Danse


Coupe du Club 2016 - Section Danse sur Glace
1ère Elise LABRO
2ème Mylène BOHN
3ème Alyson PLAUT


COUPE de FRANCE INTERREGIONALE Div 2 Sélectionnées de Cergy


3 patineuses de l'Equipe de Cergy ont été sélectionnées pour participer à la Coupe de France Interrégionale qui se déroulera du 15 au 17 avril prochain à Toulouse.
Les patineuses de Cergy sont Elise LABRO (catégorie Poussin) Léa SCHOONHERE (Préparatoire+) et Monaline CORNILLON (Vermeil+ )

Horaires prévisionnels, cliquer ici
Liste des sélectionné(e)s cliquer ici

CHAMPIONNAT DE FRANCE SOLO - Epinal 2016 du 1er au 3 avril


Horaires au 23/03/2016, cliquer ici
Liste des participants, cliquer ici
Groupe d'entrainement du vendredi, cliquer ici
Tirage au sort des danses imposés, cliquer ici

EQUIPE DE CERGY

catégoriecompétitrice
BenjaminGRUNDRICK Adèle
CadetLABRO Olivia
JuniorFILLESOYE Betty


CHAMPIONNAT DE FRANCE SOLO - Epinal Résultats Définitifs Cergy


RESULATS EQUIPE de CERGY

catégoriecompétitriceImposés 1Imposés 2après imposésLibreFINAL
BenjaminGRUNDRICK Adèle17ème/24
score 8,99
21ème/24
score 8,88
18ème/24
score 17,87
14ème/24
score 21,59
17ème/24
score 39,46
CadetLABRO Olivia
23ème/24
score 9,84
24ème/24
score 11,17
23ème/24
score 21,01
 19ème/24
score 28,27
23ème/24
score 49,28
JuniorFILLESOYE Betty
19ème/24
score 11,12
5ème/24
score 14,07
11ème/24
score 25,19
12ème/24
score 31,02
11ème/24
score 56,21

 Pour les résultats détaillés, toute catégorie confondue, cliquer ici

COUPE DE FRANCE SOLO Dance sur Glace Toulouse Avril 2016


Est sélectionnée pour participer à la Coupe de France Solo
- FILLESOYE Lison, en catégorie Senior

Liste des participants, cliquer ici
Tirage au sort des danses, cliquer ici

COUPE DE FRANCE SOLO Dance sur Glace résultats


Equipe de Cergy - Résultat

CATEGORIE
PATINEUSEIMPOSELIBREFINAL
     
SeniorFILLESOYE Lison6ème/6 score 20,63 6/6 score 24,52 6/6 score 45,15
     

Résultat catégorie senior, , cliquer ici

COUPE INTERREGIONALE Div 2 Toulouse - Résultats intermédiaires


Equipe de Cergy - Résultats


CATEGORIEPATINEUSEIMPOSELIBREFINAL
     
PoussinLABRO Elise11/16
score 13,56
 8/16
score 13,92
 11/16
score 27,48
Préparatoire +SCHOONHEERE Léa 12/16
score 14,50
 7/16
score 16,18
 11/16
score 30,68
Vermeil +CORNILLON Monaline 4ème/14
score 24,01
 1/14
score 31,67
 2/14
score 55,68
     

Résultats toute catégorie confondue, cliquer ici

2016-05-05 SESSION MEDAILLES MEUDON


PATINEUSES de CERGY

MEDAILLESPARTICIPANTESRESULTAT
   
 prébronze CORNILLON Monaline 
  GRUNDRICK Adèle 
  LABRO Romane 
 Argent FILLESOYE Betty 
  LABRO Olivia 
   

2016-04-09 CERGY session de médailles résultat


MEDAILLESPATINEUSERESULTAT
   
PRELIMINAIRELABRO Eliseadmise
 ROUSSEL Dianeadmise
 SCHOONHEERE Léaadmise
 CORNILLON Monalineadmise
PREPARATOIREROUSSEL Dianeadmise
 SCHOONHEERE Léaadmise
 CORNILLON Monalineadmise
 LABRO Romaneadmise
 SEMERIA Maxineadmise

2016-05-05 SESSION MEDAILLES MEUDON RESULTAT Cergy


MEDAILLESPARTICIPANTESRESULTAT
   
 prébronze CORNILLON Monalinereçue
  GRUNDRICK Adèlereçue
  LABRO Romanereçue
 Argent FILLESOYE Bettyreçue
  LABRO Olivia reçue sur 3 danses (americaine,killian,tango)
   

2016 CAMBRIA 2ème tour - Résultat Cergy


PARTICIPANTEIMPOSEIMPROVISATION
   
ROUSSEL Diane2/61/4
 


Imprimer l'article Imprimer l'article


Rédacteur

Recherche



Calendrier
Info sur le portail
Archives 2012-2013
Archives 2011-2012
Archives 2010-2011
Archives 2009-2010

Fermer Cambria

Fermer Champ. France

Fermer Champ. Regional IdF

Fermer Coupe du Club

Fermer Médailles

Fermer Tournois de France

Archives 2008-2009

Fermer Cambria

Fermer Champ. Regional IdF

Fermer Médailles

Fermer Tournois de France

^ Haut ^